Миражи

Падает снег, заметает следы. Свирепый ледяной ветер рвется сквозь одежду, прогрызается внутрь теплого существа, посмевшего ступить на территорию снежных пустынь. Шерстяной плащ покрылся снежным налетом и уже сложно поверить, что он когда-то был зеленого цвета. Метет с такой силой, что достаточно минуты, чтобы из укутанного в теплую одежду человека превратиться в снеговика. Север явно не любит, когда его белые пространства засоряет какая-то цветная клякса.

Пальцы замерзли и почти потеряли способность шевелиться. Брови, волосы, усы и борода покрылись мелкими кристалликами льда, что вот-вот весело зазвенят, радуясь своей победе над теплом. Но, преодолевая смертельную усталость, я делаю очередной шаг. Из-под снежного покрывала, на растерзание морозному ветру появляется нога, упрятанная в сапог. Пропарив немного над белой гладью, стопа вновь тяжело проваливается в снежную пучину.

Полуслепые от утомленности глаза вглядываются вдаль. Вон же, там, на горизонте, стоит добротный сруб. Из трубы валит дым очага, из окна льется свет лучины, заледеневший нос улавливает запахи горячей еды…

Шаг, еще шаг. Стараюсь удержать равновесие и не свалиться на это мягкое белое полотно снега. Нет, не мягкое – ледяное. Упади, и ты мигом будешь погребен под этой белой массой, что отнюдь не согреет. Ветер злостно завывает и бросает в лицо россыпь снежинок.

Каждый новый шаг становится немного легче предыдущего, ведь ноздри, жадно трепеща, ловят запахи мяса, хлеба, пирогов, кваса…

Еще каких-то тридцать шагов, и до заветной двери будет рукой подать. А там тепло, уют, пища, отдых, счастье… мечта…

Надежда раздувает в груди почти угасшие угли и прибавляет силы, расходуя последние резервы. Столько пройдено, столько пережито, и, наконец-то, награда! Вот она, заветная цель, ради которой стоило отправляться в эту ледяную пустыню!

Ноги по колено проваливаются в хрустящий снег, следы спешно скрывает метель, рассерженная порчей ее чудесного ландшафта. Руки сами начинают грести по снегу озябшими пальцами, помогая скорее достигнуть спасительного убежища. Цель близка! Цель прямо передо мной!

Остался всего десяток шагов и в раскрытых от радости глазах силуэт дома начинает медленно и неотвратимо расплываться…

Вот дым превращается в крутящиеся снежинки, вот исчезают запахи теплой пищи, гаснет свет в окнах, и деревянные стены превращаются в сугроб. Очередной сугроб, который обессиленное долгой дорогой сознание приняло за дом.

Разожженный надеждой костер моментально гаснет и осыпается мелкими льдинками.

Куда меня занесло? Зачем? Ради чего? Чтобы сгинуть бесследно в этой снежной пустоши? Или же все-таки что-то есть там, вдалеке, что я еще не вижу, но до чего хочу дойти, пытаюсь дойти, могу дойти…

Истощенное тело валится набок и погружается в снег. Свирепый ветер бросается спешно укутывать его белой пеленой.

Неужели зря? Неужели напрасно? Что дернуло меня пуститься в этот путь? Почему не одернуло остановиться раньше, когда мог, когда еще были вокруг села с приветливыми хозяевами, когда еще можно было осесть и начать тихую и спокойную жизнь, как все нормальные люди?

Но что-то должно быть там, вдали! Просто обязано! Иначе вся моя жизнь, все мои усилия, все мои мысли, все мечты – все это напрасно, зря, ошибочно. Что-то должно быть, ну хоть что-нибудь.

Побелевшие от холода пальцы впиваются в снег, цепляются, помогают подняться. Метель изо всех сил пытается опрокинуть обратно, снег ложится грузом на плечи.

Снова стою, снова на ногах. Порывы ветра заставляют пошатнуться, но опрокинуть не в силах, пока не в силах.

Меховой сапог вновь продавливает снег. Угли надежды медленно тлеют. Цель маячит где-то вне видимости. Но она есть, она не может не быть, она обязана существовать.

Шаг. Еще шаг. Новый шаг.

Каждый из них дается с таким трудом, но все же они посильны.

Шаг.

Падает снег, заметает следы.

Ульф Торденсон
2004.11.29
Creative Commons License