1000 мудрецов и 1 варвар

Недавно от Нины Балашевой услышал про эксперимент с крысами. Позже рассказал о нем Фролову Владимиру Николаевичу и он нашел в сети статью с более подробным описанием. Вокруг темы развилась живая дискуссия. Значит вопрос актуален и есть смысл коснуться его чуть более подробно.

Крысоед

Для тех кому лень читать статью, кратко изложу суть эксперимента.

Крысиное сообщество отличается высокой социальной сплоченностью. И эта сплоченность делает популяцию крыс невероятно живучей. Например, информация об отравленной пище распространяется между сородичами довольно быстро и после смерти 1-3 особей остальные крысы к яду уже не подходят. Сплоченность эта отчасти стоит на нормах и правилах поведения внутри сообщества, диктуемых по большей части инстинктами. Среди таких норм есть табу на каннибализм.

В вышеуказанной статье описывается технология, по которой разрушают крысиные сообщества. Для этого изымается, изолируется и морится голодом один сильный альфа-самец. Через некоторое время ему подбрасывают мертвого собрата. После продолжительных колебаний и борьбы противоречий, оголодавший самец поедает падаль, чтобы выжить. Его снова морят голодом, после чего подбрасывают полумертвого сородича. Пройдя через очередную дилемму, подопытный добивает жертву. Следующим этапом ему подают уже маленького слабого крысенка, которого, поколебавшись, самец убивает и съедает. Таким образом через некоторое время у него вовсе снимается табу на поедание сородичей.

После такого «перевоспитания», «крысоед» возвращается в свое сообщество, которое охотно принимает его в свои ряды. Довольно быстро наш «герой» понимает, что гораздо проще тайком убить и съесть другую крысу, чем прилагать усилия к поиску пищи. Через некоторое время и популяции становится ясно, что среди них завелся «предатель». Однако сообщество само утыкается в табу, которое запрещает убивать сородичей. В результате крысы принимают решение просто покинуть территорию, на которой бесчинствует такой «крысоед».

1000 Мудрецов и 1 Варвар

Ситуация, описанная в эксперименте с крысами, меня заинтересовала еще до знакомства с данной статьей. Правда для себя я сформулировал эту задачу следующим образом: «Для разрушения города, построенного 1000 мудрецами достаточного 1 варвара с дубиной». На такие размышления меня натолкнула мысль, которую высказывает Яков Фельдман в своей Теории Уровней Абстрактного Интеллекта: в случае конфликта между двумя системами победу одерживает более примитивная.

Представим себе, что 1000 интеллигентных, высокоморальных и благородных мудрецов основали город, который процветает благодаря своему интеллектуальному и моральному ресурсу. Естественно, такое процветающее место будет вызывать желание в нем поселиться и вкусить порождаемых им благ. И вот, в этот чудесный город приходит варвар, отнюдь не обладающий теми же качествами что и местное население, и привыкший решать споры ударом большой палки. В случае конфликта он не станет выслушивать «заумную» речь мудрецов, поскольку просто ее не понимает. Варвар будет действовать привычным ему методом — ударит дубиной. И тогда мудрецы оказываются перед дилеммой: чтобы сохранить себя и свой город они вынуждены либо прививать варвару свою культуру, либо браться за дубины и «общаться на его языке».

Первый путь крайне затруднителен, поскольку для того чтобы прийти к своей культуре, мудрецам потребовалось не одно десятилетие. Путь к такому мировоззрению для варвара требует очень большого желания, усилий и времени с его стороны. Второй путь выглядит более простым, но влечет за собой губительные для города последствия. Мудрец, взявший в руки дубину даже для самозащиты вынужден отступить от своих принципов и в итоге он окажется в положении того же варвара.

В чем-то подобные процессы напоминают взаимодействие организма и инфекции (по-сути чужеродного организма). Небольшой стресс, вызванный «вторжением» стимулирует иммунную систему и заставляет организм развиваться. Превышение этой «стимулирующий дозы» может стать причиной гибели всего организма. Склонен предположить, что подобные случаи послужили причиной крушения некоторых великих цивилизаций.

Обеспечение безопасности и сохранности города мудрецов для меня остается нерешенной загадкой. Даже банальные методы выставления анти-варварских кордонов со временем приводит к тому, что кордоны встают на сторону варваров. Это происходит потому, что по долгу службы защитники города вынуждены часто общаться с варварам «на их языке», каждый раз рискуя самим привыкнуть к таким методам и стать неотличимыми от тех, кому противостоят. Причем «варвары» могут появляться не только из приезжающих в город эмигрантов, но и появляться в самых «верхах общества» среди тех, кто отступил от норм и ценностей, на котором оно стоит.

Глобальные процессы

Не секрет, что многие молодые кадры, особенно из научной среды, охотно уезжают из Российской Федерации в США, Германию и другие страны. Возможно это происходит как раз из-за того, что коррупция и лишенная здравого смысла бюрократия создают ситуацию когда отдельные члены сообщества потребляют несоизмеримо больше ресурсов, чем привносят в него сами. Такое положение дел создает ситуацию близкую к наличию «крысоеда» в популяции, что провоцирует наиболее продвинутых людей покинуть данный ареал обитания. Причем этот процесс идет сразу с двух направлений: появления «крысоведов» на ответственных и руководящих постах, что разрушает общество «с головы», и иммиграция необразованных «варваров» на вакантные рядовые позиции, при этом прибывающие люди нередко едут «со своим уставом» и хотят жить по привычным им устоям.

Если взглянуть на ситуацию глобально, то станет понятно, что пространство на планете ограничено. «Мудрецы» будут строить свои города, высокое качество жизни в которых будет привлекать «варваров». Высокая концентрация «варваров» будет провоцировать «мудрецов» покидать обжитые земли и строить новые города на новых пустошах. Вскоре «свободные» места закончатся, и «мудрецам» придется выбирать в качестве новых мест хорошо заброшенные старые. Все это будет увеличивать общую напряженность населения и создавать почву для военных конфликтов. Возможно такой процесс периодического расцвета и гибели отдельных участков планеты нужен человечеству и несет в себе определенный смысл, но почвы для таких утверждений у меня пока нет.

Маленькая мечта…

Альтернативным вариантом развития событий может стать начало процесса колонизации Луны. Вероятнее всего это станет повторением истории с американским континентом. Как только дорога на спутник Земли станет открыта, то туда ринутся самые отчаянные, смелые и безумные. Движимые желанием построить свой новый мир со своими правилами, они будут погибать тысячами. Однако на костях таких людей рано или поздно будет построен «град обетованный». Имея доступ к большому количеству ресурсов колония очень быстро оберет сильное влияние на материнскую планету и развяжет войну за собственную независимость. С высокой долей вероятности она эту войну выиграет и начнет диктовать Земле свои правила игры. Однако поколения, адаптировавшиеся к лунному притяжению, вряд ли смогу вернутся на Землю.

Таким образом космос послужит «предохранительным клапаном цивилизации», предоставив большое количество новых неосвоенных территорий. Однако чтобы этот клапан стал возможным, нам нужны технологи и достижения, которые могут возникнуть только в тех самых «городах мудрецов». И вопрос обеспечения сохранности этих городов на срок, достаточный для появления нужных технологий, остается открытым.

Юрий «Tordenson» Исаев
2013.05.15
Creative Commons License